МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5»

Краткая презентация образовательной программы.

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №5» (далее – Программа) является локальным нормативным актом.

Программа разработана с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (2015г.)

Программа разработана с целью психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ и обеспечивает развитие личности ребенка, сохранение и укрепление здоровья детей в процессе разнообразных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная), музыкальной, двигательной, чтение художественной литературы) с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей

Цель Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Приоритетные задачи реализации Программы:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка;
  • создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской дея-тельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация воспитательно-образовательного про-цесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интере-сами и наклонностями каждого ребёнка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преем-ственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечи-вающей отсутствие давления предметного обучения.

Обязательная часть Программы полностью соответствует ПООПДО «От рождения до школы».

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом следующих парциальных программ: О.Л.Князева, М.Д.Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»; О.С.Ушакова. Программа развития речи до-школьников; И.А.Лыкова. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»; С.Н.Николаевой «Юный эколог».

Региональный компонент реализуется на основе рабочих про-грамм: «Маленький горожанин» (для детей от 4 до 7 лет), «Добрые сказки» (для детей от 5 до 6 лет), «Алексин - Родина моя» (для детей от 5 до 6 лет), «Юный художник» (для детей от 6 до 7 лет), «Волшебный квиллинг».

Парциальные и рабочие программы содержат диагностический инструментарий, позволяющий установить уровень индивидуального развития детей.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Программа предусмотрена для освоения детьми в группах общеразвивающей направленности от 2 до 7 лет и компенсирующей направленности от 5 до 6 лет.
Срок освоения Программы – 5 лет

«Маленький горожанин»

Программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5».

Программа формирует у ребёнка чувства любви к своей Родине, воспитания у него эмоционально - положительного отношения к тем местам, где он родился и живет; развивает умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнавать больше об особенностях природы и истории родного края.

Программа направлена на развитие у детей целостного представления о регионе, климатических условиях и окружающем нас мире природы.

Срок освоения программы – 3 года

«Юный художник»

Программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5» и парциальной программой И.А.Лыковой «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки».

Основой содержания программы является: обогащение и систематизация знаний об особенностях изобразительного искусства и его выразительных средствах, овладение детьми изобразительно-выразительными умениями, техникой исполнения, формирование представлений о средствах достижения выразительности.

Программа предполагает развитие не только изобразительных навыков, но и речевого и интеллектуального развития детей через обучение изобразительным навыкам с использованием нетрадиционных техник рисования.

Срок освоения программы – 1 год

"Хрустальная туфелька"

Программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5», парциальной программой по хореографии для детей дошольного возраста "Прекрасный мир танца" О.Н. Калининой, технологией по ритмической пластике "Ритмическая мозаика" А.И. Бурениной.

Цель программы-приобщить детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому и нравственному развитию ребенка.Прививать детям основные навыки умения слушать музыку и передавать в движении ее многообразие и красоту.Выявить и раскрыть творческие способности дошкольника посредством хореографического искусства.

Срок освоения программы- 2 года