МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5»

Раздел «Образование»

В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русский язык

Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного. Кроме того, свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русский язык.

Численность обучающихся – 108 воспитанников

Государственная аккредитация – не предусмотрена

(статья 92 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Аннотация к Образовательной программе.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №5» является локальным нормативным актом.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5» разработана с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой, 2015 г.

Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности и  обеспечивает развитие личности ребенка, сохранение и укрепление здоровья детей в процессе разнообразных видов деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена на:

Ø  развитие личности ребенка;

Ø  патриотическое воспитание;

Ø  нравственное воспитание, поддержку традиционных ценностей;

Ø  сохранение и укрепление здоровья детей.

В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности. Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Программа разработана с учетом ФГОС дошкольного образования, регионального компонента, образовательных потребностей и запросов  родителей (законных представителей).

Срок освоения Программы – 5 лет

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования

В часть Программы, формируемую участниками образовательного процесса, введено дополнительное время на реализацию образовательных областей .

Художественно-эстетическое развитие

Рабочая программа «Юный художник»

Возраст  - 6-7лет

Численность – 19