Рабочая программа

«Маленький горожанин»

Программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5».

Программа  формирует у ребёнка чувства любви к своей Родине, воспитания у него эмоционально - положительного отношения к  тем местам, где он родился и живет; развивает умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнавать больше об особенностях природы и истории родного края.

Программа направлена на развитие у детей целостного представления о регионе, климатических условиях и окружающем нас  мире природы.

Срок освоения программы – 3года

«Юный художник»

Программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5» и парциальной программой И.А.Лыковой «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки».

Основой содержания программы является: обогащение и систематизация знаний об особенностях изобразительного искусства и его выразительных средствах, овладение детьми изобразительно-выразительными умениями, техникой исполнения, формирование представлений о средствах достижения выразительности.

Программа предполагает развитие не только изобразительных навыков, но и речевого и интеллектуального развития детей через обучение изобразительным навыкам с использованием нетрадиционных техник рисования.

Срок освоения программы – 1год

"Хрустальная туфелька"

Программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС комбинированного вида №5», парциальной программой по хореографии для детей дошольного возраста "Прекрасный мир танца" О.Н. Калининой, технологией по ритмической пластике "Ритмическая мозаика" А.И. Бурениной.

Цель программы-приобщить детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому и нравственному развитию ребенка.Прививать детям основные навыки умения слушать музыку и передавать в движении ее многообразие и красоту.Выявить и раскрыть творческие способности дошкольника посредством хореографического искусства.

Срок освоения программы- 2 года